edizione 2018
seguici anche su:

NEWS

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 ottobre

Terminata anche l'8^ edizione del Festival Live, tenutosi sabato 25 settembre al Teatro Delfino di Milano.


Organizzato dall'Associazione Cantanti per Passione guidata da Francesco Strano, la giuria presieduta dal Maestro Vince Tempera, ha decretato vincitore nella sezione Inediti Nuove Proposte Davide Papa (nella foto a destra), mentre nella categoria Interpreti l'ha spuntata Benedetta Grasso (nella foto a sinistra) Per la giuria popolare, presieduta da Patrizia Caselli, la vittoria è andata a Chiara Giovanelli (nella foto a destra).

 

Tutti e tre accedono di diritto all'epilogo di Verona, con possibilità di partecipare sia all'Accademia che alla finale del 30 dicembre.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18 agosto

 

Decretati anche i vinvitori della 56^ edizione del concorso musicale "La Fronda d'Oro", svoltosi il 4 agosto a Motta di Livenza (TV), organizzato dalla locale ProLoco con il patrocinio dell'Amministrazione Comunale.

 

E sarà la 15enne Aurora Fadel (nella foto), vincitrice della sezione Interpreti, a rappresentare il concorso nella finale nazionale dei Grandi Festival Italiani in programma a Verona a fine anno.

 

La giuria tenica era formata dal talent scout Cristian Gallana, dal compositore Gianluca La Rosa, dall'insegante di canto Serena Rizzetto e dalla musicista Tiziana Paoloni, mentre per la giuria popolare, era presente l'Assessore Ilario Daneluzzi.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28 luglio

Ecco anche i due finalisti dalla Regione Puglia. Si è conclusa domenica la 30^ edizione del festival canoro per nuovi talenti Nota D’Oro a Corato, con ben 36 i partecipanti, suddivisi in varie categorie a seconda della loro età. Ospite d’eccezione la cantante Simona Bencini, conosciuta dal pubblico italiano per essere stata la voce dei Dirotta su Cuba e presidente di giuria il Maestro Vince Tempera.

Nella sezione  Interpreti, il  primo posto è andato ad Adriana la Forgia, con la sua interpretazione di “Zombie” dei Cranberries. Per la categoria Inediti Nuove Proposte, primo posto per Luigi Bianco con “Fatico a scegliere”.


Così si è conclusa un’altra entusiasmante edizione della Nota D’Oro, che come sempre è stata patrocinata  dall’amministrazione comunale in rappresentanza della quale, oltre al sindaco Massimo Mazzilli, erano presenti anche gli assessori Filippo Tatò, Pasquale Tarricone, Salvatore Mattia e Tina Leo.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16 luglio

 

Definiti altri due artisti per la finale nazionale dei Grandi Festivals Italiani in programma a Verona dal 27 al 30 dicembre.

 

La giuria tecnica della XXXII edizione del Festival di Montefredane, presieduta dal Maestro Vince Tempera, Direttore musicale del circuito, e composta da Antonio Mazzarotti, Gianluca Allocca, Antonio Criscuolo, Christian Pagliarulo, Tiziana Caterina e Bianca Maria Amato, ha decretato vincitrice Giusiana Improta di Potenza con la sua canzone "La finstra aperta" nella categoria "Inediti Nuove Proposte", e Sabrina Russo, di S. Antimo, nella categoria "Interpreti".

 

Tra gli ospiti, la bella beneventana Marisa Rapuano ha deliziato il pubblico con brani della Bertè e della Oxa.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21 giugno

 

Ed ecco i primi partecipanti alla finale nazionale dei Grandi Festivals Italiani in programma a Verona dal 27 al 30 dicembre.

 

Al termine della 23^ edizione dei concorsi musicali del Festival del Garda, ospitati sul prestigioso palco del Campionato Italiano dei Corpi Dipinti 2018 nella serata di sabato 16 giugno, a Garda (VR), in Piazza del Municipio, davanti alla giuria formata dal Maestro Vince Tempera, dal compositore musicista Andrea Fedeli e dalla vocal coach Luisa Piscitelli, i vincitori sono risultati per la sezione "Inediti Nuove Proposte" Luca Lombini di San Giorgio di Mantova con "C'era una volta", mentre nella sezione "Interpreti" l'ha spuntata Juna Fracassini dall'Isola del Giglio (Grosseto).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27 marzo

Importante collaborazione del Maestro Vince Tempera, Direttore del talent musicale Grandi Festivals Italiani, e Marco Rossi, in rappresentanza dell'etichetta discografica Azzurra Music.


Per l'artista che verrà definito in occasione della finale del circuito di fine anno, vi sarà la produzione, promozione e distribuzione del proprio brano, con l'inserimento dello stesso anche in importanti vetrine online, nonché la possibilità che lo stesso venga proposto ad importanti case discografiche.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


23 marzo

 

L’Associazione Artistico Musicale Sound Academy, in collaborazione con i Grandi Festival Italiani, è lieta di invitarvi al Gran Galà della musica, due giornate di formazione e spettacolo con grandi nomi della musica italiana e artisti provenienti da tutta Italia.

 

Saranno presenti: il Maestro Vince Tempera, storico direttore d’orchestra di Sanremo e di altri importanti programmi TV, autore di sigle televisive, compositore, discografico, manager e produttore. Insieme a lui Antonio Vandoni, direttore artistico di Radio Italia, opinionista musicale al Festival di Sanremo, ad Amici, X Factor, docente ad Area Sanremo.

 

Protagonisti dell’evento saranno i vincitori dei festival aderenti al circuito dei Grandi Festivals Italiani, provenienti da tutta Italia, e i vincitori dell’ultima edizione del Festival Una Voce per lo Jonio e delle edizioni passate.

 

Appuntamento sabato 24 e domenica 25 marzo per un grande show di musica.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 febbraio

Il Direttore Artistico del talent musicale Grandi Festivals Italiani, Maestro Vince Tempera, il musicista compositore Andrea Fedeli e il coordinatore nazionale Enrico Bianchini, hanno individuato sei promesse artistiche che si sono esibite sabato 10 febbraio sul palco del Pino Daniele Theatre a Casa Sanremo.

 

Un successo per il duo Scuola Mista, formato da Lidia Tortora e Valerio Vacca, Giovanni Khalifà, Giulia Buzzi, Sara Beccu, Valentina Carati e Ilenia Mazzà.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7 gennaio

 

Il Maestro Vince Tempera, con i "suoi" ragazzi Scuola Mista (Valerio Vacca e Lidia Tortora), Giovanni KhalifàGiulia Buzzi, Sara BeccuValentina Carati e Ilenia Mazzà vi aspettano a Casa Sanremo sabato 10 febbraio dalle ore 17 alle ore 18.

 

http://www.casasanremo.it/evento/grandi-festival-italiani-la-finale/?instance_id=432

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6 gennaio

Chiude i battenti anche l'11^ edizione del talent nazionale Grandi Festivals Italiani, sotto la Direzione Artistica del Maestro Vince Tempera.

Due giornate di lavoro presso l'Auditorium della Gran Guardia a Verona per la Commissione Artistica formata, oltre che dal Direttore Artistico, anche da Andrea Fedeli, musicista compositore di colonne sonore per programmi televisivi tra cui Overland, e dal coordinatore del circuito Enrico Bianchini.

Per la categoria "Nuove Proposte" la spuntano il duo Scuola Mista (Valerio Vacca e Lidia Tortora) di Bitonto (BA). Per la categoria "Inediti" podio più alto per Giovanni Khalifà di Gioiosa Ionica (RC).

Menzioni speciali sono poi andate a Sara Beccu di Buddusò (OT), Giulia Buzzi di Giussano (MB), Valentina Carati di Bologna e Ilenia Mazzà di Caulonia Marina (RC).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------